Подрядчикам Карта сайта Eng

Депутаты областного Заксобрания посетили строительную площадку Иркутского завода полимеров

24 сентября 2021

Делегацию возглавил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. В составе группы присутствовали депутаты областного парламента и Управляющий директор по правовой работе и региональной политике, Член Правления Иркутской нефтяной компании Евгений Милов.
Депутаты областного Заксобрания посетили строительную площадку Иркутского завода полимеров

Руководитель проектов строительства Иркутского завода полимеров Михаил Мусатов рассказал о ходе строительства завода. На данный момент реализация проекта составляет 37% (проектная документация, проектирование, объемы закупок, поставка МТР, строительство). Все работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время на площадке заканчивается монтаж крупнотоннажного оборудования. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Запуск производства добавит 3% к валовому региональному продукту Иркутской области, в бюджеты всех уровне за 30 лет поступит 155 млрд рублей, из них 122 - в бюджет Иркутской области.

- Большое внимание при строительстве уделяется экологической безопасности производства, используются самые современные технологические решения. Иркутский завод полимеров отвечает высоким требованиям экологии и охраны окружающей среды, соответствует российским и международным стандартам. На заводе будет смонтирована автоматизированная система учёта и контроля выбросов и сбросов, работающая в круглосуточном режиме. Экологическая служба будет регулярно проводить мониторинг качества речной воды, атмосферного воздуха, почвы, состояния растительности по программе производственного экологического контроля, - отметил начальник отдела экологии Иркутского завода полимеров Юрий Коноплев.

Одновременно со строительством ведутся работы по трудоустройству и подготовке кадров. В приоритете – местные специалисты. Компания имеет ряд соглашений с учебными заведениями Иркутской области. Совместно с администрацией Усть-Кутского района создана рабочая группа по развитию системы профессионального образования. Обсуждается открытие дополнительных специальностей на базе Усть-Кутского промышленного техникума. С 2018 года работает ИНК-Класс, по программе «школа-вуз-предприятие». При сотрудничестве с центром занятости населения города реализуются программы по подготовке и переквалификации для местных специалистов и молодежи города.

Александр Ведерников отметил, что масштаб площадки будущего производства впечатляет «своим космическим производством».

- Это прекрасно, что в Иркутской области и в Усть-Куте, в частности, строятся такие современные, с точки зрения экологической безопасности, производства, которые будут давать рабочие места, - подчеркнул спикер.

В рамках визита делегация также посетила площадку будущего строительства микрорайона для работников завода. Благодаря возведению современного жилого района специалисты ИЗП смогут переехать в Усть-Кут вместе с семьями. Проектом предусмотрены группы жилых домов – около 30 блок-секций – для 3 тыс. человек. В новом квартале планируется возвести школу на 520 мест с бассейном и стадионом, два детских сада на 90 и 190 мест, предусмотрены бульвар, лыжная трасса, места отдыха и проведения массовых мероприятий. Пользоваться социальными объектами смогут и жители города. Окончание возведения домов 1-й очереди запланировано в 2024 году.

- При проектировании микрорайона, мы столкнулись с трудностью выбора участка. Усть-Кут ограничен в территориях от 20 га и больше для полноценного комплексного развития, многие недоступны под застройку из-за лесных массивов и санитарных зон производственных объектов. Также инженерные объекты в городе находятся в изношенном состоянии или попросту отсутствуют. Поэтому кроме строительства и развития территории будут введены в работу абсолютно новые инженерные объекты для города – современные очистные сооружения, котельная, подстанция и модернизирован водозабор, проектирование которых также финансирует Иркутская нефтяная компания. Инициативы города по развитию нуждаются в поддержке, - рассказал руководитель проекта строительства жилой и социальной инфраструктуры Игорь Драчёв.

По итогам посещения площадки строительства завода полимеров, а также жилого микрорайона, глава областного парламента заявил, что подобные проекты необходимо поддерживать.

- Депутаты часто отмечают необходимость социальной поддержки населения, но нужно не забывать и о поддержке инвестиционных проектов для нашего региона. Потому что будущее наших детей – это, в первую очередь, рабочие места и рабочие места именно «зелёного» производства в наших промышленных городах, - отметил Александр Ведерников.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование и поставку оборудования/материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont. Производственная мощность составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. На строительной площадке работают инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США. Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1 600 новых рабочих мест.

Теги: Иркутская нефтяная компания, Иркутский завод полимеров

На Иркутском заводе полимеров завершили установку крупнотоннажного оборудования Иркутская нефтяная компания и Минэнерго России заключили соглашение о сотрудничестве по устойчивому развитию